Сырьё

Bank of America прогнозирует рост стоимости золота до 1838 долларов

Золото

Bank of America понизил свои прогнозы по цене золота в 2013-2014 годах по причине улучшения экономических условий. Как ожидается, в 2014 году цена на данный актив увеличится на 9,8%.

Золото

В этом году рост золота прогнозируется в районе 6,9%, и цена достигнет 1680 долларов за тройскую унцию. В будущем году цены увеличатся дополнительно на 9,8%, составив 1838 долларов за унцию. На сегодняшний день в банке не ожидают, что цена золота превысит 2 тысячи до 2014 года.

«После длительной многолетней гонки, золото держалось в определенном ценовом диапазоне на протяжении нескольких кварталов, сообщает Майкл Уидмер, аналитик из Bank of America. – Внешние факторы еще будут удерживать рост стоимости золота какое-то время».

Помимо этого, увеличение номинальной ставки в США ведет за собой повышение стоимости хранения металла, а это также понижает уровень инвестиционного интереса. Таким же негативным образом на привлекательность золота влияет и улучшение условий экономики, сообщает Уидмер.

«Однако, в это же время, существенное снижение производства, наблюдаемое во многих странах, мешает росту инфляции, и инфляционные ожидания сейчас находятся на этапе восстановления», — добавил аналитик.

Как правило, золото применяется как инструмент хеджирования рисков роста инфляции.

Негативные факторы не помешают золоту вырасти в стоимости в долгосрочной перспективе. Это связано с увеличением доли драгоценных металлов в золотовалютных резервов Центробанков развивающихся стран.

Comment here