Сырьё

Китайцы протестует против национализации Японией островов Сенкаку

Японские СМИ передают информацию о том, что антияпонские акции протеста в условиях обострения спорных островов Сенкаку все еще продолжаются в Китае. Японские дипкомиссии были заброшены камнями, а все супермаркеты разграблены. Такие акты были совершены противниками национализации в 85 китайских городах.

Начало протестов пришлось на субботу, когда японский посол Уитиро Нава выступил с призывом к китайским властям принять все возможные меры, чтобы обезопасить японцев и их компании, которые действуют в стране.

Аналогичная просьба прозвучала от премьера-министра Японии Йосихико Ноды. На фоне бушующих протестов по поводу национализации Японией островов Сэнкаку японским гражданам и японским компаниям необходимо обеспечить безопасность на китайской территории. Нода намеревается подать протест китайскому правительству, если акции будут продолжаться.

Как сообщают источники японского правительства, распространение протестов на территории Китая происходит намного быстрее, чем можно было предположить.

Телекомпания NHK информировала о штурме предприятия в китайском Циндао, аффилированным с японским электронным гигантом Panasonic, участниками антияпонских демонстраций.

Из-за яростных протестов в китайской провинции Шаньдун был нанесен серьезный ущерб японским торговым и промышленным компаниям. В Гуанчжоу были атакованы автомобили японского производства.

Японские власти опасаются, что протесты дойдут до дальнейшей эскалации, затрагивая 81-ю годовщину Манчжурского инцидента.

Ситуация в некоторых городах характеризуется превращением антияпонских выступлений в антиправительственные и антипартийные.

Comment here